Клуб Пежо 407

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вентилятор радиатора, не работает 1 скорость
KonstantinL
сообщение 20.1.2017, 23:34
Сообщение #1


Пыжевод-любопытный
**

Группа: Пыжеводы
Сообщений: 91
Регистрация: 19.7.2016
Из: Омск
Пользователь №: 15 987



имеется EW10A 2.0 140лс AL4 2006, в сервисе приговорили через РР2000 вентилятор радиатора, типа не работает на первой скорости (только на первой не крутится, на второй подозрительно жужжит), вопрос: это лечится только заменой или есть варианты с ремонтом, реле может быть и/или подшипник?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Brigadir78
сообщение 20.1.2017, 23:44
Сообщение #2


Золотой Пыжевод
*******

Группа: Пыжеводы
Сообщений: 3 115
Регистрация: 24.11.2015
Из: Воронеж
Пользователь №: 15 053



Цитата(KonstantinL @ 21.1.2017, 0:34) *
имеется EW10A 2.0 140лс AL4 2006, в сервисе приговорили через РР2000 вентилятор радиатора, типа не работает на первой скорости (только на первой не крутится, на второй подозрительно жужжит), вопрос: это лечится только заменой или есть варианты с ремонтом, реле может быть и/или подшипник?

http://407club.ru/index.php?showtopic=971

http://407club.ru/index.php?showtopic=1230
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KonstantinL
сообщение 30.7.2017, 12:51
Сообщение #3


Пыжевод-любопытный
**

Группа: Пыжеводы
Сообщений: 91
Регистрация: 19.7.2016
Из: Омск
Пользователь №: 15 987



Цитата(Brigadir78 @ 21.1.2017, 2:44) *


Поделюсь своим опытом лечения вентилятора, может кому пригодится сэкономить время и/или деньги. Итак, началась история зимой, как потеплело однажды в пробке запищала масленка, обратил внимание, что при этом температура ОЖ была выше 110град, эге, думаю и убрал кошму из-под капота, симптом пропал, все гут, едем дальше. До весны машина стояла, был в отъезеде, поехал в мае и будьте любезны, масленка, ОЖ 110град, открываю капот пропеллер стоит, ладно еду к диагностам и см. в начало топика. Кондиционер не работает тоже, кстати. Хорошо, скидываю вентилятор через верх (там только снять обтекатель нужно, немного геморроя с восемью защелками и все) и тут вижу, что вентилятор Gates практически новый (я купил аппарат летом 2016) на нем дата 2014/11, т.е. по другим ремонтным квиткам от прежнего хозяина аппарат прошел с этим вентилятором тыщ 5 не больше. Плата на нем квадратная, т.е. самая последняя модификация, наикутейшая круть то есть. Пропеллер и/или обойма перекошена, потому и визжал, следов удара нет, просто сам перекосился по необъяснимой причине. И что, покупать такой же новый за 30тр, китайский за 17тр или поиграть в рулетку с рапзборов за 9тр? Разбираю, вент, закладываю на всякий случай в знаменитую бронозовую втулку в движке литола на всякий случай, не знаю, что там думали бельгийцы, но она была сухая. Движок в корпусе стоит с внутренней стороны обоймы (со стороны радиатора) переставляю его на внешнюю сторону, чтобы провода уложились в штатное место прорезаю рамку вокруг платы. Имеем 2 фишки и реле, подаю питание на силовую двухконтактную фишку (она по жизни всего под напряжением), если смотреть на сигнальную трехконтактную фишку язычком к себе, то правый (3) контакт это на срабатывание реле, она тоже при включенном зажигании всегда с+12, а вот левый (1) контакт управляет схемой вентилятора, когда там земля пропеллер стоит, когда +12 или воздух, то крутится на 2й скорости, по жизни на этой фишке не воздух, в ШИМ-сигнал которым и образуется 1я скорость. Посколько ШИМ я сэмулировать не могу вместо ЭБУ, то это проверить не могу, но все остальное как есть когда надо стоит, когда надо крутится. Ставлю все назад, все крутится и ничего не задевает. Но только когда я размыкаю цепь 1 вручную, ЭБУ управлять моей модернизацией отказывается. Так, чтобы как-то летом передвигаться и не запороть двитжок врезаю в линию 1 прерыватель и работаю вместо ЭБУ. И еду в СТО, там по-прежнему неустранимая ошибка по 1й скорости, но вторая включается компом успешно, но только им ЭБУ включать пропеллер отказывается сам. Так, возникает сомнение, что за ошибка по первой скорости такая, мою полностью забитый основной радиатор и еду к кондиционерщикам, как и следовало ожидать контур пуст, переобжимаем переднюю нижнюю трубку, что идет к радиатору, меня. ниппеля и вуаля кондиционер дует холодом как сумасшедший, вент критится на первой скорости, надобность в моем колхозном прерывателе теперь отпадает. НО, без кондюка ЭБУ управлять пропеллером отказывается по-прежнему... Так, едем обратно к диагносту, новый вердикт - замена BSM. Покупаю-меняю - первой, но теперь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KonstantinL
сообщение 30.7.2017, 13:00
Сообщение #4


Пыжевод-любопытный
**

Группа: Пыжеводы
Сообщений: 91
Регистрация: 19.7.2016
Из: Омск
Пользователь №: 15 987



Что глюкануло, продолжу:
Покупаю-меняю - первой скорости по-прежнему нет, но теперь скорость 2 срабатывает на 110град. Уже дело, возвращаю старый BSM на место, вторая скорость не пропала, но и первая не появилась. Забыл сказать, что имелась еще ошибка P0597, что по открытому контуру управляемого термостата (который, к слову, отрабатывал свое честно), беру на дурака втыкаю в свободную фишку к термостату керамический резистор на 300Ом 5Вт, ошибка ушла, а пришла 1 скорость, которая срабатывает от 100град. Что характерно неустранимая ошибка по 1 скорости осталась, как такая же ошибка по круиз-контролю, хотя и то и другое теперь работают исправно. Вот как-то так.

Сообщение отредактировал KonstantinL - 30.7.2017, 13:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KonstantinL
сообщение 30.7.2017, 13:07
Сообщение #5


Пыжевод-любопытный
**

Группа: Пыжеводы
Сообщений: 91
Регистрация: 19.7.2016
Из: Омск
Пользователь №: 15 987



да, и наконец,
Бюджет лечения составил 3 диагностики по 700р, флакон литола, резистор за 20р, двухконтактный разъем прерывателя за 10р, его я оставил на месте... на всякий случай....

Сообщение отредактировал KonstantinL - 30.7.2017, 13:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 5.7.2024, 19:27