Клуб Пежо 407

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вибрации при включении вентилятора охлаждения
vitalmon
сообщение 3.1.2017, 17:42
Сообщение #1


Пыжевод-новичок
*

Группа: Пыжеводы
Сообщений: 18
Регистрация: 11.12.2016
Из: С-Петербург
Пользователь №: 16 541



Добрый день всем.
Появились сильные вибрации при включении вентилятора.
Предыстория:
Решил съездить с семьей в Москву из Спб. Выехали ночью в 2.30. В дороге по трассе никаких проблем не было. Прямо до Красной площади и доехали. Там есть подземный паркинг может кто знает с таким винтовым заездом в 4 уровня. В общем заехали мы туда, при парковался и тут слышу сильнейшую вибрацию, очень странную. Причем при этом понятно, что двигатель не троит и это не он. Заглушил, завел - вибрации нет. Погуляли по красной площади минут 40, вернулись. Завожу, минуты 2 прошло и опять фигня эта. Заглушил. Пытаюсь завезти, стартер не крутит и когда ключ из зажигания вынимаю, приборы не гаснут. То есть как будто бы зажигание включено, хотя ключ у меня в руках. Закрыл дверь, открыл. Завел, выехал с парковки, перед светофором снова вибрация но уже без того, чтобы двигатель заглох. Заглянул под капот - смотрю а это вентилятор. В Питер мы уже вернулись, но вибрация при работе осталась все равно.
У меня две мысли.
1) Либо ему не хватает энергии, чтобы выйти на полные обороты и поэтому вибрация. Так как жрет насколько я понимаю он дофига
2) Либо это механическая фигня с ним какая-то случилась. Но с чего вдруг? Ибо за время, что были в пути, он не должен был включаться и не включался. Кондей я не включал и температура ОЖ была градусов 85.
Может кто сталкивался? Недавно кстати крыльчатка менялась причем оригинал ставился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ghalogen
сообщение 3.1.2017, 22:12
Сообщение #2


Золотой Пыжевод
******

Группа: Ветераны клуба
Сообщений: 1 399
Регистрация: 3.7.2011
Из: Обнинск 40 rus
Пользователь №: 4 069



Заглушка зимняя на морде установлена? Может на лопастях просто наледь и поэтому дисбаланс...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ghalogen
сообщение 3.1.2017, 22:16
Сообщение #3


Золотой Пыжевод
******

Группа: Ветераны клуба
Сообщений: 1 399
Регистрация: 3.7.2011
Из: Обнинск 40 rus
Пользователь №: 4 069



Цитата(vitalmon @ 3.1.2017, 17:42) *
Заглянул под капот - смотрю а это вентилятор.

Каким образом заглянув под капот, стало понятно, что это вентилятор? ведь под капотом его не видно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Night
сообщение 3.1.2017, 22:46
Сообщение #4


Бронзовый Пыжевод
****

Группа: Пыжеводы
Сообщений: 260
Регистрация: 26.7.2013
Из: СПб, Красногвардейский р-н
Пользователь №: 10 035



Цитата(vitalmon @ 3.1.2017, 17:42) *
Добрый день всем.
Появились сильные вибрации при включении вентилятора.
Предыстория:
Решил съездить с семьей в Москву из Спб. Выехали ночью в 2.30. В дороге по трассе никаких проблем не было. Прямо до Красной площади и доехали. Там есть подземный паркинг может кто знает с таким винтовым заездом в 4 уровня. В общем заехали мы туда, при парковался и тут слышу сильнейшую вибрацию, очень странную. Причем при этом понятно, что двигатель не троит и это не он. Заглушил, завел - вибрации нет. Погуляли по красной площади минут 40, вернулись. Завожу, минуты 2 прошло и опять фигня эта. Заглушил. Пытаюсь завезти, стартер не крутит и когда ключ из зажигания вынимаю, приборы не гаснут. То есть как будто бы зажигание включено, хотя ключ у меня в руках. Закрыл дверь, открыл. Завел, выехал с парковки, перед светофором снова вибрация но уже без того, чтобы двигатель заглох. Заглянул под капот - смотрю а это вентилятор. В Питер мы уже вернулись, но вибрация при работе осталась все равно.
У меня две мысли.
1) Либо ему не хватает энергии, чтобы выйти на полные обороты и поэтому вибрация. Так как жрет насколько я понимаю он дофига
2) Либо это механическая фигня с ним какая-то случилась. Но с чего вдруг? Ибо за время, что были в пути, он не должен был включаться и не включался. Кондей я не включал и температура ОЖ была градусов 85.
Может кто сталкивался? Недавно кстати крыльчатка менялась причем оригинал ставился.

Выше верную подсказку дали.
Вопрос скорее всего решится мойкой вентилятора.

Мой разок на трассе клин схватил из за наледи, а через год просто была дичайшая вибрация. В обеих случаях заглушка стояла, но при хорошем снегопаде, на трассе через отверстия для ее демонтажа снег попадает в карлсона.

Попробуйте хорошенько промыть вентилятор, а как выедите с мойки - сразу выключайте печку и держите обороты в районе 3000. Это что бы вентилятор не успев застыть сработал (морозы просто у нас хорошие обещают)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alan
сообщение 4.1.2017, 1:33
Сообщение #5


Серебряный Пыжевод
*****

Группа: Пыжеводы
Сообщений: 747
Регистрация: 27.6.2012
Из: Ростов -на -Дону
Пользователь №: 7 020



Цитата(vitalmon @ 3.1.2017, 17:42) *
Добрый день всем.
Появились сильные вибрации при включении вентилятора.
Предыстория:
Решил съездить с семьей в Москву из Спб. Выехали ночью в 2.30. В дороге по трассе никаких проблем не было. Прямо до Красной площади и доехали. Там есть подземный паркинг может кто знает с таким винтовым заездом в 4 уровня. В общем заехали мы туда, при парковался и тут слышу сильнейшую вибрацию, очень странную. Причем при этом понятно, что двигатель не троит и это не он. Заглушил, завел - вибрации нет. Погуляли по красной площади минут 40, вернулись. Завожу, минуты 2 прошло и опять фигня эта. Заглушил. Пытаюсь завезти, стартер не крутит и когда ключ из зажигания вынимаю, приборы не гаснут. То есть как будто бы зажигание включено, хотя ключ у меня в руках. Закрыл дверь, открыл. Завел, выехал с парковки, перед светофором снова вибрация но уже без того, чтобы двигатель заглох. Заглянул под капот - смотрю а это вентилятор. В Питер мы уже вернулись, но вибрация при работе осталась все равно.
У меня две мысли.
1) Либо ему не хватает энергии, чтобы выйти на полные обороты и поэтому вибрация. Так как жрет насколько я понимаю он дофига
2) Либо это механическая фигня с ним какая-то случилась. Но с чего вдруг? Ибо за время, что были в пути, он не должен был включаться и не включался. Кондей я не включал и температура ОЖ была градусов 85.
Может кто сталкивался? Недавно кстати крыльчатка менялась причем оригинал ставился.
раз менялась крыльчатка значит и надо начинать от нее. Варианты, хреново закрутили - открутилась, не прикрутили рамку - открутилась, не наместе радиатор с рамкой-перекос. При всем этом вибрация гарантирована, сам винт при включении на полную мощность дает не хилую тягу и может отлонятся от нормального положения в сторону. Это без шуток, но при его весе и включении на полную мощность он реально взлетает, я сам был в ахтунге когда это увидел.

Сообщение отредактировал alan - 4.1.2017, 1:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalmon
сообщение 4.1.2017, 11:07
Сообщение #6


Пыжевод-новичок
*

Группа: Пыжеводы
Сообщений: 18
Регистрация: 11.12.2016
Из: С-Петербург
Пользователь №: 16 541



Спасибо все за ответы. Про зимнюю заглушку это интересно. Наверно стОит ее поставить. Сразу как с Москвы вернулся поехал на мойку и после нее ударили морозы до -15. Пока вибраций не наблюдал. Именно, все это началось после трассы, после езды за фурами и снегопадом в лицо. И я так понял, что вентилятор должен еще включаться при включении кондея, так? Попробую включить кондей и посмотреть. В общем о результатах напишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vitalmon
сообщение 4.1.2017, 11:08
Сообщение #7


Пыжевод-новичок
*

Группа: Пыжеводы
Сообщений: 18
Регистрация: 11.12.2016
Из: С-Петербург
Пользователь №: 16 541



Цитата(ghalogen @ 3.1.2017, 22:16) *
Каким образом заглянув под капот, стало понятно, что это вентилятор? ведь под капотом его не видно smile.gif

Если смотреть в между радиатором и мордой там видно его чуток совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alan
сообщение 4.1.2017, 15:35
Сообщение #8


Серебряный Пыжевод
*****

Группа: Пыжеводы
Сообщений: 747
Регистрация: 27.6.2012
Из: Ростов -на -Дону
Пользователь №: 7 020



Цитата(vitalmon @ 4.1.2017, 11:07) *
Спасибо все за ответы. Про зимнюю заглушку это интересно. Наверно стОит ее поставить. Сразу как с Москвы вернулся поехал на мойку и после нее ударили морозы до -15. Пока вибраций не наблюдал. Именно, все это началось после трассы, после езды за фурами и снегопадом в лицо. И я так понял, что вентилятор должен еще включаться при включении кондея, так? Попробую включить кондей и посмотреть. В общем о результатах напишу.
ну тогда до весны... Кондей включится при +5ти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 5.7.2024, 18:38